হোয়াটসঅ্যাপ

+86 15518824805

ই-মেইল

sales@zanewmetal.com

ধাতব সিলিকন 553, 441 এবং 3303: শিল্প ক্রয়ের জন্য ব্র্যান্ড, গুণমান এবং দামের তুলনা

Aug 24, 2026 একটি বার্তা রেখে যান

 

1X0A2574

কেনার উপরসিলিকন ধাতুএকজন বিদেশী ক্রেতা প্রায়ই একটি সহজ প্রশ্ন দিয়ে শুরু করেন: "আমি কোন ব্র্যান্ড - 553, 441 বা 3303 বেছে নেব?" অনুশীলনে, উত্তরটি শুধুমাত্র সিলিকন সামগ্রীর উপর নির্ভর করে না। সঠিক পছন্দ করার জন্য, অনুমতিযোগ্য বিষয়বস্তু বিবেচনা করা প্রয়োজনফে, আল এবং সিএ, উত্পাদন প্রযুক্তি, শেষ ব্যবহার, টুকরা আকার, লোডিং প্রয়োজনীয়তা এবং অবশ্যই, ক্রয় বাজেট।

স্ট্যাম্পসিলিকন মেটাল 553, 441 এবং 3303সবচেয়ে ঘন ঘন আলোচিত শিল্প স্পেসিফিকেশন মধ্যে হয়. তাদের পদবী প্রাথমিকভাবে প্রধান অমেধ্য উপর সীমাবদ্ধতা সম্পর্কিত। উদাহরণস্বরূপ, 553 সাধারণত প্রায় 0.5% Fe, 0.5% Al, এবং 0.3% Ca এর সর্বোচ্চ মাত্রাকে বোঝায়। 441-এর জন্য, বিধিনিষেধ আরও কঠোর হয়ে ওঠে, বিশেষ করে Ca-এর জন্য, এবং 3303-এর জন্য, অমেধ্যগুলির জন্য প্রয়োজনীয়তা আরও কম৷

যাইহোক, একই ব্র্যান্ডের বিভিন্ন নির্মাতাদের বাণিজ্যিক স্পেসিফিকেশনে বিভিন্ন বৈচিত্র্য থাকতে পারে। অতএব, ক্রেতার ব্র্যান্ড নম্বরটিকে সম্পূর্ণ রাসায়নিক স্পেসিফিকেশনের প্রতিস্থাপন হিসাবে বোঝা উচিত নয়।

 

সিলিকন ধাতুর গ্রেড কেন গুরুত্বপূর্ণ

সিলিকন ধাতু বিভিন্ন সম্পূর্ণ ভিন্ন উৎপাদন চেইনে ব্যবহৃত হয়:

  • অ্যালুমিনিয়াম খাদ;
  • ফাউন্ড্রি;
  • রাসায়নিক শিল্প;
  • সিলিকন উত্পাদন;
  • ধাতুবিদ্যা;
  • বিশেষ সিলিকন-ধারণকারী উপকরণ।

এই প্রতিটি শিল্পের অমেধ্যের প্রতি আলাদা মনোভাব রয়েছে।

ভর অ্যালুমিনিয়াম উত্পাদনের জন্য, একটি স্থিতিশীল রচনা সহ সর্বোত্তম মূল্য গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে। একটি রাসায়নিক প্রক্রিয়ার জন্য, এমনকি একটি নির্দিষ্ট উপাদানের একটি ছোট পরিবর্তন একটি বড় প্রভাব ফেলতে পারে।

অতএব, নির্বাচন নীতি বেশ সহজ:

আপনার বিশুদ্ধতম সিলিকন কেনা উচিত নয় কারণ এর রসায়ন কাগজে ভালো।

প্রযুক্তিগত মানচিত্রের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ ব্র্যান্ডটি কিনতে হবে।

 

সিলিকন মেটাল 553: ব্যাপক ব্যবহারের জন্য একটি ব্যবহারিক বিকল্প

সিলিকন মেটাল 553প্রায়ই একটি মৌলিক শিল্প ব্র্যান্ড হিসাবে বিবেচনা করা হয়।

সাধারণ ল্যান্ডমার্ক:

নির্দেশক নির্দেশক প্রয়োজনীয়তা
সি 98.5% এর চেয়ে বড় বা সমান
ফে 0.50% এর কম বা সমান
আল 0.50% এর কম বা সমান
সিএ 0.30% এর কম বা সমান

সঠিক মান অবশ্যই ডেলিভারি স্পেসিফিকেশনে উল্লেখ করতে হবে।

553 - এর প্রধান সুবিধা হল প্রাপ্যতা এবং গ্রহণযোগ্য রাসায়নিক গঠনের সমন্বয়।

একজন ক্রেতা যিনি প্রতি মাসে দশ বা শত শত টন ব্যবহার করেন, এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এমনকি একটি বড় আয়তনের সাথে প্রতি টন দামের একটি ছোট পার্থক্য একটি উল্লেখযোগ্য পরিমাণে পরিণত হয়।

 

553 কোথায় ব্যবহৃত হয়?

সবচেয়ে সাধারণ দিকনির্দেশ:

  • অ্যালুমিনিয়াম খাদ উত্পাদন;
  • ফাউন্ড্রি;
  • সাধারণ ধাতুবিদ্যা প্রক্রিয়া;
  • পৃথক ডিঅক্সিডেশন প্রক্রিয়া;
  • রাসায়নিক উত্পাদন, যদি এর স্পেসিফিকেশন এই স্তরের অমেধ্যকে অনুমতি দেয়।

অ্যালুমিনিয়াম অ্যালয়গুলির জন্য, 553 প্রায়শই একটি যৌক্তিক শুরুর বিকল্প যদি না উত্পাদনের উচ্চ Fe, Al এবং Ca প্রয়োজনীয়তা থাকে।

 

সিলিকন মেটাল 441: যখন একটি ক্লিনার উপাদান সত্যিই বোধগম্য হয়

সিলিকন মেটাল 441সাধারণত নির্বাচন করা হয় যখন 553 আর অপরিচ্ছন্নতা নিয়ন্ত্রণের প্রয়োজনীয় স্তর প্রদান করে না।

সাধারণ রেফারেন্স পয়েন্ট:

  • প্রায় 99%;
  • Fe কম বা সমান 0.4%;
  • ০.৪% এর চেয়ে কম বা সমান;
  • Ca 0.1% এর কম বা সমান।

সঠিক স্পেসিফিকেশন নির্মাতা এবং চুক্তি দ্বারা পরিবর্তিত হয়।

441 এবং 553 - এর মধ্যে প্রধান পার্থক্য কেবল উচ্চতর Si সামগ্রী নয়।

ক্রেতা আসলে অর্থ প্রদান করেকিছু অমেধ্য হ্রাস.

এটি উত্পাদনের জন্য বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ, যেখানে কাঁচামালের রচনা সরাসরি চূড়ান্ত খাদটির বৈশিষ্ট্যগুলিকে প্রভাবিত করে।

যখন 441 553 এর চেয়ে বেশি লাভজনক হতে পারে

যদি একটি সুবিধা আরও বেশি চাহিদাযুক্ত অ্যালুমিনিয়াম খাদ তৈরি করে এবং Fe এবং Ca নিয়ন্ত্রণ গুরুত্বপূর্ণ, 441 ব্যবহার করে উৎপাদন ঝুঁকি কমাতে পারে।

এর মধ্যে পার্থক্য বোঝা গুরুত্বপূর্ণ:

সস্তা ক্রয় মূল্য

এবং

চূড়ান্ত পণ্যের সর্বনিম্ন মূল্য.

যদি উচ্চ-মানের কাঁচামাল ত্রুটির সংখ্যা কমিয়ে দেয় বা খাদের সংমিশ্রণকে স্থিতিশীল করে, তবে এর উচ্চ ক্রয় মূল্য অর্থনৈতিকভাবে ন্যায়সঙ্গত হতে পারে।

 

সিলিকন মেটাল 3303: অমেধ্যের কঠোর নিয়ন্ত্রণ

সিলিকন মেটাল 3303ক্লিনার শিল্প গ্রেড বোঝায়।

সাধারণ ল্যান্ডমার্ক:

  • 99.3% এর চেয়ে বড় বা সমান;
  • Fe কম বা সমান 0.3%;
  • আল কম বা সমান 0.3%;
  • Ca 0.03% এর কম বা সমান।

এই মানগুলি বাণিজ্যিক স্পেসিফিকেশনে পাওয়া যায়, তবে চূড়ান্ত পরামিতিগুলি সর্বদা পৃথক সরবরাহকারীর সাথে নিশ্চিত করা উচিত।

ক্যালসিয়ামের পার্থক্য বিশেষভাবে লক্ষণীয়।

U 553:

Ca 0.30% এর কম বা সমান

U 3303:

Ca 0.03% এর কম বা সমান

অর্থাৎ, সর্বাধিক অনুমোদিত Ca বিষয়বস্তুর দশ গুণের পার্থক্য।

তাই শুধুমাত্র Si কন্টেন্ট দ্বারা 553 এবং 3303 এর দাম তুলনা করা ভুল।

 

তিনটি ব্র্যান্ডের তুলনা

প্যারামিটার 553 441 3303
সি 98.5% এর চেয়ে বড় বা সমান প্রায় 99% এর চেয়ে বড় বা সমান 99.3% এর চেয়ে বড় বা সমান
ফে 0.50% এর কম বা সমান 0.40% এর কম বা সমান 0.30% এর কম বা সমান
আল 0.50% এর কম বা সমান 0.40% এর কম বা সমান 0.30% এর কম বা সমান
সিএ 0.30% এর কম বা সমান 0.10% এর কম বা সমান 0.03% এর চেয়ে কম বা সমান
পজিশনিং মান বর্ধিত গুণমান অমেধ্য কঠোর নিয়ন্ত্রণ
আদর্শ পদ্ধতি মূল্য / ভর আবেদন মূল্য/মানের ভারসাম্য গুণমান/বিশেষ অ্যাপ্লিকেশন

এই টেবিলটি একটি গাইড এবং চুক্তির স্পেসিফিকেশনের প্রতিস্থাপন নয়।

 

কেন 3303 সাধারণত একটি মূল্য প্রিমিয়াম নির্দেশ করে

দামসিলিকন ধাতু 3303শুধুমাত্র - উচ্চতর Si এর কারণেই গঠিত হয় না।

প্রস্তুতকারকের প্রয়োজন:

  • উপযুক্ত কাঁচামাল ব্যবহার করুন;
  • প্রযুক্তিগত প্রক্রিয়া নিয়ন্ত্রণ;
  • অবাঞ্ছিত অমেধ্য প্রবেশ কমাতে;
  • পণ্য বাছাই;
  • প্রতিটি ব্যাচ নিয়ন্ত্রণ করুন।

উপরন্তু, উচ্চ গ্রেডের বাজার সাধারণত মানক ধাতুবিদ্যা গ্রেডের বাজারের তুলনায় সংকীর্ণ হয়।

তাই উঠে আসেমানের পুরস্কার.

ঐতিহাসিক শিল্পের উপকরণগুলিও লক্ষ্য করে যে উচ্চ মানের ব্র্যান্ডগুলির জন্য আরও জটিল উত্পাদন প্রয়োজন এবং -সীমিত সরবরাহের কারণে উচ্চ প্রিমিয়াম হতে পারে।

 

অ্যালুমিনিয়াম উত্পাদনের জন্য একটি ব্র্যান্ড কীভাবে চয়ন করবেন

একটি অ্যালুমিনিয়াম প্ল্যান্টের জন্য, পছন্দটি তিনটি প্রশ্ন দিয়ে শুরু হতে পারে।

প্রশ্ন 1. চূড়ান্ত সংকর ধাতুর গঠন কি?

প্রয়োজনীয়তা মানসম্মত হলে, 553 যথেষ্ট হতে পারে।

প্রশ্ন 2: Fe এবং Ca কতটা গুরুত্বপূর্ণ?

যদি আরও কঠোর নিয়ন্ত্রণের প্রয়োজন হয়, তাহলে 441 বিবেচনা করার মতো।

প্রশ্ন 3. অমেধ্য কোন বিশেষ সীমাবদ্ধতা আছে?

যদি তাই হয়, 3303 বা অন্য ক্লিনার ব্র্যান্ড আরও উপযুক্ত হতে পারে।

কিন্তু চূড়ান্ত পছন্দ এন্টারপ্রাইজ প্রযুক্তিবিদ বা প্রকৌশলী দ্বারা করা উচিত, এবং শুধুমাত্র ক্রয় বিভাগ নয়।

 

কেন ক্রেতার জন্য শুধুমাত্র গড় রচনা বিশ্লেষণ করা গুরুত্বপূর্ণ নয়

ধরা যাক সরবরাহকারী নিম্নলিখিত তথ্য দেয়:

99.0% এর চেয়ে বড় বা সমান

প্রথম নজরে এই যথেষ্ট।

কিন্তু দুটি গেম সম্পূর্ণ আলাদা-ভিন্নভাবে দেখতে পারে:

ব্যাচ A:

  • Si 99.10%
  • ফে 0.25%
  • আল 0.20%
  • Ca 0.08%

ব্যাচ বি:

  • Si 99.10%
  • ফে 0.38%
  • আল 0.38%
  • Ca 0.20%

মোট Si বিষয়বস্তু প্রায় একই.

কিন্তু কাঁচামালের প্রযুক্তিগত আচরণ ভিন্ন হতে পারে।

এই কারণেই পেশাদার ক্রয় বিবেচনা করেসম্পূর্ণ রাসায়নিক গঠন, এবং শুধু Si% নয়।

 

টুকরাগুলির আকারও স্পেসিফিকেশনের অংশ

রাসায়নিক গঠন ঠিক থাকলেও, ভুল মাপ উৎপাদনে সমস্যা সৃষ্টি করতে পারে।

সাধারণ বিকল্প:

  • 10-30 মিমি;
  • 10-50 মিমি;
  • 10-100 মিমি;
  • 50-100 মিমি;
  • কণিকা;
  • ছোট ভগ্নাংশ।

লোডিং সরঞ্জাম বিবেচনা করে নির্দিষ্ট আকার নির্বাচন করা হয়।

কিছু সরবরাহকারী কাস্টম সাইজিং অফার করে।

 

ছোট ভগ্নাংশ কি হয়

পরিবহন এবং পরিচালনার সময়, বড় টুকরা আংশিকভাবে ধ্বংস হতে পারে।

অতএব, ক্রেতার জন্য অগ্রিম সম্মত হওয়া দরকারী:

গ্রহণযোগ্য শতাংশ জরিমানা/আন্ডারসাইজ।

যদি এই সূচকটি প্রতিষ্ঠিত না হয়, তবে পক্ষগুলি -ডেলিভারির গুণমান সম্পর্কে বিভিন্ন ধারণা থাকতে পারে।

এটি একটি বড় শিল্প ক্রেতার জন্য বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ।

 

কিভাবে 553 এবং 441 এর দাম তুলনা করবেন

বিবেচনা করার জন্য চারটি সূচক রয়েছে:

  • টন প্রতি দাম
  • প্রকৃত রাসায়নিক গঠন
  • অনুমোদিত তুচ্ছ
  • বিতরণ শর্তাবলী.

441 15-30 USD/MT বেশি ব্যয়বহুল হওয়ার অর্থ এই নয় যে এটি কম লাভজনক।

এটি মূল্যায়ন করা প্রয়োজন যে এর বিশুদ্ধ রচনাটি চূড়ান্ত পণ্যটির জন্য প্রকৃত সুবিধা প্রদান করে কিনা।

 

সংগ্রহের ব্যবহারিক উদাহরণ

কোম্পানি ক্রয় করে:

100 MT সিলিকন মেটাল 553

মূল্য:

X USD/MT

এক মাস পরে সরবরাহকারী অফার করে:

সিলিকন মেটাল 441

বোনাস সহ।

সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে, ক্রেতাকে উৎপাদন বিভাগকে জিজ্ঞাসা করা উচিত:

441 ব্যবহার করা কি প্রযুক্তিগতভাবে সম্ভব?

যদি উত্তর হ্যাঁ হয়, তাহলে অর্থনৈতিক প্রভাব তুলনা করা হয়।

যদি উত্তরটি না হয়, তবে আরও ব্যয়বহুল ব্র্যান্ডের অর্থ নেই।

এটি কেন একটি সহজ উদাহরণধাতুবিদ্যার কাঁচামাল ক্রয় অবশ্যই উত্পাদন প্রযুক্তির সাথে সম্পর্কিত হতে হবে.

 

কিভাবে 553, 441 বা 3303 এ একটি উদ্ধৃতি অনুরোধ করতে হয়

একটি ভাল প্রশ্ন এই মত কিছু দেখতে হবে:

পণ্য:সিলিকন মেটাল
গ্রেড:441
সি:99.0% এর চেয়ে বড় বা সমান
ফে:0.4% এর চেয়ে কম বা সমান
আল:0.4% এর চেয়ে কম বা সমান
Ca:0.1% এর চেয়ে কম বা সমান
আকার:10-100 মিমি
পরিমাণ:100MT
প্যাকিং:1 MT বড় ব্যাগ
বাণিজ্য মেয়াদ:সিআইএফ
গন্তব্য:[বন্দর]
প্রয়োজনীয় কাগজপত্র:COA + প্যাকিং তালিকা

RFQ যত বেশি নির্ভুল হবে, আপনার ভিন্ন ভিন্ন প্রস্তাব পাওয়ার সম্ভাবনা তত কম।

 

কিভাবে একটি সরবরাহকারী মূল্যায়ন

আপনি শুধুমাত্র প্রথম উদ্ধৃতি উপর ভিত্তি করে একটি সরবরাহকারী নির্বাচন করা উচিত নয়.

এটি মূল্যায়ন করার জন্য সুপারিশ করা হয়:

গুণমান

প্রতিটি ব্যাচের জন্য একটি COA আছে কি?

স্থিতিশীলতা

বিভিন্ন দলের গঠন ভিন্ন হয়?

উৎপাদন ক্ষমতা

উদ্ভিদ প্রয়োজনীয় ভলিউম উত্পাদন করতে পারেন?

প্যাকেজ

এটা সমুদ্র পরিবহন জন্য উপযুক্ত?

ডেলিভারি সময়

এটা কি উৎপাদন পরিকল্পনার সাথে সঙ্গতিপূর্ণ?

যোগাযোগ

কত দ্রুত সরবরাহকারী প্রযুক্তিগত প্রশ্নের উত্তর দেয়?

নথিপত্র

তিনি একটি সম্পূর্ণ রপ্তানি প্যাকেজ প্রদান করতে পারেন?

 

নিচের লাইন

553, 441 এবং 3303 ভিন্ন মূল্যের সাথে একই পণ্যের কেবল তিনটি রূপ বিবেচনা করা যায় না।

এগুলি হল অপবিত্রতা নিয়ন্ত্রণের বিভিন্ন স্তর এবং বিভিন্ন বাণিজ্যিক অবস্থান।

যদি মূল ফ্যাক্টর হয় খরচ এবং আদর্শ প্রয়োগ -553প্রায়ই একটি যুক্তিসঙ্গত শুরু বিন্দু.

যদি আরও কঠোর নিয়ন্ত্রণের প্রয়োজন হয় - বিবেচনা করা মূল্যবান৷441.

যদি প্রক্রিয়াটি অমেধ্যের প্রতি সংবেদনশীল হয় এবং বিশুদ্ধ কাঁচামালের প্রয়োজন হয় -3303ন্যায়সঙ্গত হতে পারে।

শিল্প সংগ্রহের মূল নীতি:

প্রথমে প্রযুক্তিগত প্রয়োজনীয়তা নির্ধারণ করুন, তারপর ব্র্যান্ড নির্বাচন করুন এবং শুধুমাত্র তারপর মূল্য তুলনা করুন।

 

FAQ

1. সিলিকন ধাতুতে 553 মানে কি?

সাধারণত 553 মানে Fe এর সর্বোচ্চ মাত্রা প্রায় 0.5%, Al প্রায় 0.5% এবং Ca প্রায় 0.3%।

2. কিভাবে 441 553 থেকে আলাদা?

441-এর সাধারণত Fe, Al এবং বিশেষ করে Ca-তে আরও কঠোর সীমা রয়েছে।

3. কিভাবে 3303 441 থেকে আলাদা?

3303-এ সাধারণত প্রধান অমেধ্যের গ্রহণযোগ্য মাত্রাও কম থাকে।

4. কোন ব্র্যান্ড সস্তা?

প্রায়শই নয়, স্ট্যান্ডার্ড 553-এর দাম কম, কিন্তু প্রকৃত মূল্য বাজার এবং নির্দিষ্ট অফারের উপর নির্ভর করে।

5. আমি কি 441 এর পরিবর্তে 553 ব্যবহার করতে পারি?

শুধুমাত্র যদি এটি চূড়ান্ত পণ্যের প্রযুক্তিগত স্পেসিফিকেশন দ্বারা অনুমোদিত হয়।

6. আমি কি 553 এর পরিবর্তে 441 ব্যবহার করতে পারি?

একটি প্রযুক্তিগতভাবে বিশুদ্ধ উপাদান উপযুক্ত হতে পারে, তবে এর অর্থনৈতিক সম্ভাব্যতা উৎপাদনের উপর নির্ভর করে।

7. কেন 3303 বেশি দামী?

কারণে-অমেধ্য, উৎপাদন এবং বাছাইয়ের প্রয়োজনীয়তার কঠোর নিয়ন্ত্রণের কারণে।

8. কোনটি বেশি গুরুত্বপূর্ণ - Si বা Fe/Al/Ca?

আবেদনের উপর নির্ভর করে। সংবেদনশীল প্রক্রিয়াগুলিতে, অমেধ্যগুলি সামগ্রিক Si স্তরের মতো গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে।

9. কিভাবে মান পরীক্ষা করতে?

COA অনুরোধ করুন এবং চুক্তির স্পেসিফিকেশনের সাথে প্রকৃত মান তুলনা করুন।

10. টুকরা কি আকার সেরা?

সরঞ্জাম এবং লোডিং পদ্ধতির উপর নির্ভর করে।

11. কোন আকার সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত হয়?

রপ্তানি বাণিজ্যে 10-50 এবং 10-100 মিমি আছে, তবে আকারটি আগে থেকেই সম্মত হতে হবে।

12. আমি একটি কাস্টম আকার অর্ডার করতে পারি?

অনেক সরবরাহকারীর সাথে এটি যথাযথ অর্ডার পরিমাণের সাথে সম্ভব।

13. আমাকে কি চুক্তিতে আকার নির্দেশ করতে হবে?

হ্যাঁ।

14. সূক্ষ্ম ভগ্নাংশ পরীক্ষা করা কি প্রয়োজন?

হ্যাঁ, বিশেষ করে বড় ভলিউম সঙ্গে.

15. আমি অ্যালুমিনিয়াম খাদ জন্য কোন গ্রেড নির্বাচন করা উচিত?

চূড়ান্ত খাদটির প্রযুক্তিগত স্পেসিফিকেশন দিয়ে শুরু করা মূল্যবান, তারপরে 553, 441 এবং প্রয়োজনে বিশুদ্ধ গ্রেডের তুলনা করা।